Equipo

Comité Ejecutivo

Juan María Raggio
Raúl Alberto Chiesa
Sofía Wasylyk
Ramiro Gomez Alzaga

Dirección ejecutiva

Hernán Casañas
Director Ejecutivo
Johana Soley Pereira Pandolfo
Asistente ejecutiva

Administración

Susana Montaldo
Directora de Administración
Leandro Zamudio
Asistente Administrativo
Mariano Pérez Acebedo
Asistente Contable
Fernanda González
Asistente administración y contabilidad
Mariana Mourenza
Secretaria administrativa

Comunicación

Ángeles Sebastiano
Coordinadora de Comunicación
Ricardo Cáceres
Diseño y comunicación
Estefany Contreras
Asistente de Comunicación

Revistas

Mariano Masariche
Edición y diseño Revista Aves Argentinas

Comunidad

Juan José Bonanno
Coordinador Área Comunidad
Valeria Abbas
Asistente Área Comunidad
Joaquin Ghiorzo
Asistente Área Comunidad
Daniela Álvarez
Asistente Área Comunidad

Conservación

Leandro Tamini
Coordinador del Programa Marino
Nahuel Chavez
Instructor a bordo Programa Aves Marinas
Rubén Dellacassa
Instructor a bordo del programa Aves Marinas
Cristian Marinao
Instructor a bordo Programa Aves Marinas
Mikaela Vouilloz
Responsable de educación del programa marino
Rosario Espina
Coordinadora Programa Tierras
Sofía Fernández Valdés
Programa Tierras
María Laura Josens
Programa Tierras
Edwin Harvey
Programa Tierras
Laura Fasola
Coordinadora del Programa Patagonia
“Kini” Roesler
Coordinador del Programa Patagonia
Leandro Sosa
Programa Patagonia
Patrick Buchman
Programa Patagonia
Sabrina Villalba
Programa Patagonia
Soledad Ovando
Programa Patagonia
Andrés Rey
Programa Patagonia
Lucia Martín
Programa Patagonia
Tamara Zalewski
Programa Patagonia
Martina Malerba
Programa Patagonia
María Emilia Giusti
Programa Patagonia
Gisela Bruhn
Programa Patagonia
Andrés Bosso
Coordinador Programa NEA - Gran Chaco / Bosque Atlántico
Hugo Cámara
Programa Bosque Atlántico
Damián Lozano
Técnico Programa NEA - Bosque Atlántico y Gran Chaco
Gillermo Gil y Carbó
Coordinador Áreas Naturales y Especies en Programa Bosque Atlántico
Juan Pablo Cinto
Programa Bosque Atlántico
Rodrigo Fariña
Coordinador de Especies Programa NEA - Bosque Atlántico y Gran Chaco
Gabriela Gabarain
Programa Pastizales / Programa Patagonia
Pablo Grilli
Encargado de biodiversidad - Programa Pastizales
Laura Dodyk
Coordinación Rutas Migratorias
Rocío Lapido
Asistente de Conservación - Coordinadora Proyecto Cardenal Amarillo
Alejandro Di Giácomo
Encargado de Reserva "El Bagual"
Esteban Frere
Coordinador Sudamericano Programa Aves Marinas BirdLife
Delfina Ackermann
Asistente Conservación

Educación Ambiental

Claudia Nardini
Directora de educación
Candela Lucero
Asistente Educativa
Cecilia Maqueda
Asistente Educativa
Yanina Elizabeth Giacopello
Asistente Educativa

Ciencia

"Kini" Roesler
Director del Departamento Científico
Cynthia Ursino
Directora del Departamento Científico
María del Castillo
Asistente área Ciencia
Fabricio Gorleri
Coordinador de eBird Argentina
Ruben Dellacassa
Responsable de censos y conteo, coordinador de registro de aves anilladas
Cecilia Kopuchian
Comité organizador RAO
Adrián Di Giacomo
Comité organizador RAO
Lucía Mentesana
Editora Revista Nuestras Aves
Nicolás Adreani
Editor Revista Nuestras Aves

Asesorías ambientales

Marisú Lopreiato

Comité Editorial

Juan María Raggio
Hernán Casañas
Mariano Masariche
Alejandro Di Giácomo
Andrés Bosso
Juan José Bonanno
Ángeles Sebastiano

Comité Científico

Enrique Bucher
Rosendo Fraga
Juan Carlos Reboreda
Pablo Yorio
Pablo Tubaro
Annick Morgenthaler
Adrián Di Giacomo
Esteban Frere

Comité editorial científico

Fabricio Gorleri
Diego Monteleone
Alejandro Bodrati
Giselle Mangini
Annick Morgenthaler
Facundo Di Sallo

Comité de Conservación

Tribunal de disciplina

Alec Earnshaw
Liliana Ponce
Rodolfo Domnanovich
Roberto Aurelio Rodriguez
Miembro suplente del Comité de Disciplina
Alejandro Mouchard
Miembro suplente del Comité de Disciplina

Integrante de la comisión directiva

Juan María Raggio
Presidente
Mario Gustavo Costa
Vicepresidente 1ro
Cecilia Kopuchian
Vicepresidente 2do
Daniel Rubén Ghio
Secretario
Juan Alberto Claver
Postsecretario
Sofía Wasylyk
Tesorero
Ramiro Gómez Álzaga
Protesorero
Raúl Alberto Chiesa
Vocal titular
Alejandro Di Giácomo
Vocal titular
Eusebio Elvira
Vocal titular
José Luis Blazquez
Vocal titular
Bettina Mahler
Vocal suplente
Annick Mogenthaler
Vocal suplente
Silvina Verón
Vocal suplente
Tomás Thibaud
Vocal suplente
"Tito" Narosky
Presidente Honorario
Damián Fernández Zubeldía
Revisor de cuentas suplente
Cornelia Witschi
Revisora de cuentas
Guillermo Spajic
Revisor de cuentas

Maestranza

Marisa Domínguez
Limpieza y mantenimiento

Voluntarios

Voluntarios del Área Comunidad y Eventos

Gonzalo Cristian Diaz

Voluntarios de Biblioteca

Licia Lopez de Casenave
Camila Cantero
Diego Monteleone
Lucía Chamosa
María Eugenia Castro
Marina Córdoba

Voluntarios Revisores de eBird

Adrián Di Giacomo
Carlos Agulian
Carlos Ferrari
Daniel Almiron
David Vergara
Diego Gallegos
Diego Monteleone
Emilia Giusti
Emiliano Garcia Loyola
Emilio Ariel Jordan
Fabricio Gorleri
Facundo Di Sallo
Facundo Gandoy
Francisco Cornell
Francisco González Táboas
Freddy Burgos Gallardo
Germán Pugnali
Giselle Mangini
Horacio Luna
Horacio Matarasso
Javier Ubiria
Jose Segovia
Juan Klavins
Julián Baigorria
Julián Quillén Vidoz
Kini Roesler
Laura Dodyk
María del Castillo
Martín Manassero
Martín Toledo
Matías Juhant
Nacho Areta
Pablo Alejandro Pla
Ramiro Ramirez
Santiago Imberti
Sergio Gonzalez Fabiano
Ulises Ornstein
Javier de Leonardis

Voluntarios de Educación Ambiental

Romina Beatriz Philippi
Alejandro Martinez
Belén Lazzari
Carla Angelica Valdiviezo
Catalina Rostagno
Claudia Valeria Coria
Cynthia Déborah Rossel
Deborah Ricciardolo
Diego Carús
Eugenia Paula Boggiano
Fabiana Mirra
Federico Berrade
Federico Rondán
Fernando Gabriel Galván
Guillermo Iván Spajic
Joaquin Federico Valentinuzzi
Jose Luis Pafumi
Julian Dobler
Liliana Rodriguez
Luciana Micaela Salgueiro
Luciana Turlione
Magali Battistelli
Manuela Posse
María Belén Debiassi
María Belén Dri
María del Castillo
Maria Florencia Torrisi
María José Fernández Santos
Maria Lucila Guevara
María Micaela Duarte
Maria Teresa Spruth
Matias Ezequiel Cabezas
Nahuel Iván Cuba
Nicolás Emmanuel Lonardi
Romina Galeota Lencina
Romina Ottaviani
Sol Ailen Bovina
Tamara Sabrina Esper Bordigoni
Valeria Vergara

Voluntarios del Grupo Árboles Nativos

Astrid Wessels
Jose Luis Pafumi
Mauricio Cogollo
Marcela Simontacchi
Maria Graciela Orfila
Sergio Battiato
Liliana Moretti
Osvaldo Vázquez
Gastón Eliseo Rodríguez Tourón
Claudio Acuña
Ezequiel Paolini
Elba Noemí Guridi
Eduardo Chiossoni
Maria Evelia Hernandez Roque
Tomás Ponce
Amalia Suarez
Ana María Corres
Gabriela Loureiro
José Luis Vicente
Marie Karine Manoli
Verónica Ditrano

Voluntarios del Programa Tráfico Ilegal de Fauna Silvestre

Mayra Selene Caballero
Diego Carús
Lara Forman
Gabriel Celedon
Sabrina Chirino
Laura Nadersohn
María Laura Magallanes
Mariano Burundarena
Vanina Velasco
Agustina Collazo
Melissa Sánchez
Valeria Victoria Abbas
Cecilia Maqueda

Voluntarios del Área de Comunicación y Prensa

Marisa Barrionuevo
Rebeca Gutierrez
Giuliana Vianco