Equipo

Comité Ejecutivo

Juan María Raggio
Sofía Wasylyk
Ramiro Gomez Alzaga
Cecilia Kopuchian

Dirección ejecutiva

Hernán Casañas
Director Ejecutivo
Johana Soley Pereira Pandolfo
Asistente ejecutiva

Administración

Susana Montaldo
Directora de Administración
Mariano Pérez Acebedo
Asistente Contable
Ángel Gómez Pérez
Nicolás Núñez

Comunicación

Ángeles Sebastiano
Coordinadora de Comunicación
Ricardo Cáceres
Diseño y comunicación
Estefany Contreras
Asistente de Comunicación
Agustina Monti
Prensa

Revistas

Mariano Masariche
Dirección y diseño Revista Aves Argentinas

Desarrollo Institucional

Juan José Bonanno
Director Área Desarrollo Institucional
Valeria Abbas
Asistente Desarrollo Institucional
Joaquin Ghiorzo
Asistente Desarrollo Institucional

Conservación

Leandro Tamini
Coordinador del Programa Marino
Nahuel Chavez
Instructor a bordo Programa Aves Marinas
Rubén Dellacassa
Instructor a bordo del programa Aves Marinas
Martín Cascone
Asesor Legal Programa Tierras - Director de Cascone Paulí Abogados
Sofía Fernández Valdés
Programa Tierras
María Laura Josens
Programa Tierras
Maximiliano Novarino
Programa Tierras
Juan Carlos Mendoza
Programa Tierras
Carolina Villegas
Programa Tierras
Eduardo Gonzalez
Programa Tierras
Andrea DaRold
Programa Tierras
Emiliano Garcia Loyola
Programa Tierras
Hada Irastorza
Programa Tierras
Cecilia Salinas Menegazzo
Programa Tierras
Laura Fasola
Coordinadora del Programa Patagonia
“Kini” Roesler
Coordinador del Programa Patagonia
Leandro Sosa
Programa Patagonia
Patrick Buchman
Programa Patagonia
Sabrina Villalba
Programa Patagonia
Andrés Rey
Programa Patagonia
Tamara Zalewski
Programa Patagonia
Santiago Field
Programa Patagonia
Gonzalo Pardo
Programa Patagonia
Ezequiel Brea
Programa Patagonia
Jorge Gallo
Programa Patagonia
Rosario Ballester
Programa Patagonia
Juan Krapovickas
Programa Patagonia
Pablo Hernández
Programa Patagonia
Ramiro Pollo Calavera Pazo
Programa Patagonia
Estefania Micheltorena
Programa Patagonia
Julio Lancelotti
Programa Patagonia
Morgan Pendaries
Programa Patagonia
María Emilia Giusti
Programa Patagonia
Andrés Bosso
Coordinador Programa NEA - Gran Chaco / Bosque Atlántico
Hugo Cámara
Programa Bosque Atlántico
Damián Lozano
Técnico Programa NEA - Bosque Atlántico y Gran Chaco
Gillermo Gil y Carbó
Coordinador Áreas Naturales y Especies en Programa Bosque Atlántico
Juan Pablo Cinto
Programa Bosque Atlántico
Rodrigo Fariña
Coordinador de Especies Programa NEA - Bosque Atlántico y Gran Chaco
María del Castillo
Programa Bosque Atlántico
Manuel Di Franco
Programa Bosque Atlántico
Federico Schäfer
Coordinador Nacional del Programa Alianza del Pastizal
Gabriela Gabarain
Programa Patagonia
Pablo Grilli
Encargado de biodiversidad - Programa Pastizales
Laura Dodyk
Coordinación Rutas Migratorias
Rocío Lapido
Asistente de Conservación - Coordinadora Proyecto Cardenal Amarillo
Alejandro Di Giácomo
Encargado de Reserva "El Bagual"
Esteban Frere
Coordinador Sudamericano Programa Aves Marinas BirdLife
Delfina Ackermann
Asistente de Conservación
Emanuel Tiberí
Programa Patagonia

Educación Ambiental

Claudia Nardini
Directora de educación
Candela Lucero
Asistente Educativa
Cecilia Maqueda
Asistente Educativa
Yanina Elizabeth Giacopello
Asistente Educativa
Guillermo Iván Spajic

Ciencia

"Kini" Roesler
Director del Departamento Científico
Cynthia Ursino
Directora del Departamento Científico
María del Castillo
Asistente área Ciencia
Fabricio Gorleri
Coordinador de eBird Argentina
Ruben Dellacassa
Responsable de censos y conteo, coordinador de registro de aves anilladas
Cecilia Kopuchian
Comité organizador RAO
Adrián Di Giacomo
Comité organizador RAO
Lucía Mentesana
Editora Revista Nuestras Aves
Nicolás Adreani
Editor Revista Nuestras Aves
Sergio Lambertucci
Editor Revista El Hornero

Asesorías ambientales

Marisú Lopreiato

Comité Editorial

Juan María Raggio
Hernán Casañas
Alejandro Di Giácomo
Andrés Bosso
Juan José Bonanno
Ángeles Sebastiano
Joaquin Ghiorzo

Comité Científico

Enrique Bucher
Rosendo Fraga
Juan Carlos Reboreda
Pablo Yorio
Pablo Tubaro
Annick Morgenthaler
Adrián Di Giacomo
Esteban Frere
Annick Morgenthaler
Alejandro Di Giácomo

Comité editorial científico

Fabricio Gorleri
Diego Monteleone
Alejandro Bodrati
Giselle Mangini
Facundo Di Sallo
Alejandro Di Giácomo

Comité de Conservación

Tribunal de disciplina

Alec Earnshaw
Rodolfo Domnanovich
Roberto Aurelio Rodriguez
Miembro suplente del Comité de Disciplina
Alejandro Mouchard
Miembro suplente del Comité de Disciplina

Integrante de la comisión directiva

"Tito" Narosky
Presidente Honorario
Juan María Raggio
Presidente
Mario Gustavo Costa
Vicepresidente 1ro
Cecilia Kopuchian
Vicepresidente 2do
Juan Alberto Claver
Secretario
Daniel Rubén Ghio
Prosecretario
Sofía Wasylyk
Tesorero
Ramiro Gómez Álzaga
Protesorero
Alejandro Di Giácomo
Vocal titular
Bettina Mahler
Vocal titular
Annick Mogenthaler
Vocal titular
Silvina Verón
Vocal titular
Tomás Thibaud
Vocal suplente
Guillermo Spajic
Vocal suplente
Liliana Ponce
Vocal suplente
Jorge Cazenave
Vocal suplente

Maestranza

Marisa Domínguez
Limpieza y mantenimiento